Lesungen

FRANZ DOBLER LIEST u.a.

Booking Lesungen: Trikont-Booking, Alex James Friedrich 0176 325 33 887 / email hidden; JavaScript is required (auch für Ani&Dobler)

2022

04.05. MÜNCHEN Ampere 20h Im Gespräch mit Billy Bragg, Moderation Achim Bogdan

27.03. HANNOVER Literaturhaus 30X-Festival 19h30 mit Feridun Zaimoglu, Thomas Kunst / + DJ International Dancefloor/No-Passports-On-Planet-Music!

12.02. TROSTBERG 20h Die große Trikont-Show / mit Keglmaier, Maxi Pongratz und Eva Mair-Holmes

2021

15.12. BR2RADIO 20h05 „Killer und Kollegen“ (Regie: Ulrich Lampen, Komposition: Das Hobos, mit Bibiana Beglau, Johannes Silberschneider, Hanna Scheibe, Viola von der Burg, Judith Toth, Caro Matzko u.v.a.

26.11. ABGESAGT NÜRNBERG Desi 20h Die neusten Gedichte

23.11. ABGESAGT BONN Bundeskunsthalle 20h Ausstellung RWFassbinder: Dobler liest Dobler & Fauser

20.11. ABGESAGT/KOMPLETT LANDSBERG Stadttheater 19h30 Einführung „Musik für Flugräder“ / Konzert: Micha Acher, Maxi Pongratz & Verstärkung

29.10. ULM Cabaret Eden 20h Ani & Dobler: Gedichte! + DJ Dobler „Tanzboden International“

15.10. CHEMNITZ Zentralbibliothek 19h / mit Hans Brinkmann

14.10. SULZBACH-ROSENBERG Capitol Kino (Bhdl. Volkert) 19h30 Dobler & Das Hobos (Lesung+Konzert)

11.10. MAINZ Capitol Kino 20h A Tribute to Charles Bukowski / mit Sigrid Fahrer, Benno Käsmayr, Alexander Pfeiffer, Alexander Wasner

15.09. AUGSBURG Brunnenhof 1930h / mit Roland van Oystern

09.08. ASCHAFFENBURG KOMMZfestival 17h Die große Trikont-Show / mit Keglmaier, Philip Bradatsch & Band, Eva Mair-Holmes

07.08. INGOLSTADT Kulturzentrum neun 20h Die große Trikont-Show / mit Keglmaier, Philip Bradatsch & Band, Eva Mair-Holmes

04.08. AUGSBURG Brunnenhof 20h / mit Gerald Fiebig

27.07. MÜNCHEN Import-Export 20h Die große Trikont-Show / mit Keglmaier, Inga, Philip Bradatsch ohne Band und Eva Mair-Holmes

27.06. ABGESAGT HANNOVER Literaturhaus 30X-Festival 19h30 mit Feridun Zaimoglu, Thomas Kunst / + DJ International Dancefloor/No-Passports-On-Planet-Music!

21.05. ABGESAGT NEU-ULM Cabaret Eden 20h Ani & Dobler: Gedichte!

20.05. ABGESAGT MÜNCHEN Volkstheater 20h Ani & Dobler: Gedichte!

11.05. ABGESAGT CHEMNITZ Stadtbibliothek 20h / mit Hans Brinkmann

25.03. LIVESTREAM MÜNCHEN Heppel&Ettlich 20h Die Trikont-Show / mit INGA, Coconami, Eva Mair-Holmes

25.02. LIVESTREAM STUTTGART Literaturhaus 19h30 „On the Road with Howl“ / mit T.C. Boyle, Jean-Jacques Lebel, Mod. Manfred Heinfeldner

2020

18.12. ABGESAGT MAINZ Capitol Kino 20h A Tribute to Charles Bukowski / mit Sigrid Fahrer, Benno Käsmayr, Alexander Pfeiffer, Alexander Wasner

27.11. ABGESAGT MAINZ Capitol Kino 20h A Tribute to Charles Bukowski / mit Sigrid Fahrer, Benno Käsmayr, Alexander Pfeiffer, Alexander Wasner

19.11. ABGESAGT MÜNCHEN Volkstheater 20h Ani & Dobler: Gedichte!

14.11. ABGESAGT NEU-ULM Cabaret Eden 20h Ani & Dobler: Gedichte!

11.11. BR2 20h05 Radio-Tatort „Bankraub und Gerechtigkeit“

25.10. ABGESAGT MÜNCHEN Heppel&Ettlich 20h Such a Night – In Memoriam Nils Koppruch – Vortrag Songs Bilder

23.10. ABGESAGT AUGSBURG Grandhotel Cosmopolis 20h Such a Night – In Memoriam Nils Koppruch – Vortrag Songs Bilder

14.09. HAMBURG Elbphilharmonie/Harbourfront Festival 20h Sünde und Sound / mit Simone Buchholz, Digger Barnes (Sound)

11.09. BURGHAUSEN Ankerkino 20h Die Große Trikont Show / mit Eva Mair-Holmes, Philip Bradatsch, Angela Aux & Maria Moling

31.08. ABGESAGT MÜNCHEN Muffathalle 20h mit Billy Bragg

28.08. ABGESAGT MÜNCHEN Blutenburger Sommerbühne 19h DJ „Klänge der Welt“ / mit Maxi Pongratz (Konzert)

10.08. ZDF 20h15 „Nicht tot zu kriegen“ (nach dem Roman „Ein Schlag ins Gesicht“)

20.06. ABGESAGT FÜRTH/Gut Wolfgangshof 20h Anwanden-Festival

19.06. ABGESAGT SULZBACH-ROSENBERG Buchhandlung Volkert 20h „Ein Schuss ins Blaue“

16.06. LIVESTREAM 18h Metafinanz München: „Ein Schuss ins Blaue“ Texte Sounds u.a. Moderation: Lothar Marthaler

27.05. STREAMING 19h30 „Arbeit, Migration und andere Verbrechen“ Texte aus „Ein Schuss ins Blaue“ u.a. rec live @Die Seiferei/Grandhotel Cosmopolis, Mod. Seyfi Meier. Stream: www.clubundkultur.tv

24.04. ABGESAGT AUGSBURG Grand Hotel Cosmopolis 20h Die Große Trikont Show / mit Eva Mair-Holmes, Angela Aux, Philip Bradatsch, Ezé Wentdoin

11.04. LIVESTREAM 20:15h „Monster Mash“ mit Steve Train´s Bad Habits, Howlin´Max Messer, The Standals @ https://www.clubundkultur.tv/#live (aus der Ballonfabrik/Augsburg)

04.04. ABGESAGT HANNOVER Literaturhaus 30X-Festival 19h30 mit Feridun Zaimoglu, Thomas Kunst / + DJ International Dancefloor/No-Passports-On-Planet-Music!

21.03. ABGESAGT LENZEN Lunkini e.V. 18h „Ein Schuss ins Blaue“ + DJ

22.02. AUGSBURG Brechtfestival Spektakel Vol2/Martinipark/Riesenrad 18-1830h Brechttexte

08.02. AUGSBURG Golden Glimmer Bar 21h The DJ Peace Corps: Dobler & Müllegger

2019

24.11. MÜNCHEN Gasteig Bücherschau 14h BR2-diwan / mit Ernst-Wilhelm Händler, Dagmar Leupold, Mod. Cornelia Zetzsche

10.11. MAINZ Hafenklang 20h „Ein Schuss ins Blaue“

08.11. MÜNCHEN Polka 22h DJs Cpt. Davidopoulos & Dobler: Tanzboden International

26.10. MÜNCHEN Glatteis Bhdl. 19h30 „Ein Schuss ins Blaue“ / Mod. Knut Cordsen

24.10. NÜRNBERG Bernsteinzimmer 20h „Ein Schuss ins Blaue“ / Mod. Manfred Rothenberger

23.10. LEIPZIG Landgericht 19h / mit Max Annas, Mod. Tobias Gohlis

17.10. FRANKFURT Open Books/Museum MMK 18h30 / Mod. Julia Encke

16.10. BAYERN2RADIO 20h05 Radio-Tatort-Hörspiel „Mörder und Gespenster“

16.10. AUGSBURG Grandhotel Cosmopolis 20h Public Listening „Mörder und Gespenster“ / mit Tom Simonetti von Das Hobos

15.10. BAYERN2RADIO 16h05/22h05 „1 zu 1: Der Talk“ / mit Norbert Joa

11.10. DACHAU Stadtbibliothek 20h „Ein Schuss ins Blaue“ / Mod. Thomas Kraft

08.10. BR-TV Capriccio 22h

07.10. RADIO DLF-KULTUR 9h05 „Im Gespräch“

04.10. AUGSBURG Grand Hotel Cosmopolis 20h Opening-Party FluchtFilmFestival Breaking Borders mit den DJs Elektrojudas & Dobler: International Move

20.09. BERLIN Volksbühne 20h Die Wiglaf-Droste-Gala / mit Bela B., Klaus Bittermann, Marion Brasch, Funny van ­Dannen, Danny Dziuk, Fritz Eckenga, Rodrigo Gonzales, Friedrich Küppersbusch, Jürgen Kuttner, Mod. Arnulf Rating, Spardosen-Terzett, Benjamin von Stuckrad-Barre

06.09. MARBURG Krimifestival Rathaus 20h / mit Friedrich Ani, Mod. Elisabeth Herrmann

16.07. MÜNCHEN Literaturhaus 20h „Jörg Fauser zum 75.“ / mit Katja Kullmann, Friedrich Ani

08.07. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #5: Franz Dobler mit den Gästen M.Kruppe (Pößneck) und Susann Klossek (Zürich)

10.06. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #4: Franz Dobler mit den Gästen Jess Jochimsen (Freiburg) und Das Hobos (Konzert!) und „In Memoriam Wiglaf Droste“

13.05. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #3: Franz Dobler mit den Gästen Christiane Rösinger (Berlin) und Mira Mann (München)

08.04. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #2: Franz Dobler mit den Gästen Manja Präkels und Markus Liske (Berlin)

06.04. GREIZ Bibliothek 19h30 / mit Melanie Raabe

05.04. JENA Villa Rosenthal 19h30 / mit Melanie Raabe

04.04. RANIS Burg Ranis 20h / mit Melanie Raabe

21.03. LEIPZIG Galerie für Zeitgenössische Kunst 21h30 Tropen Verlag Party / mit Thomas Palzer

11.03. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #1: Franz Dobler mit den Gästen Poets of Migration (Berlin): Ok-Hee Jeong, Zoran Terzic, Wolfgang Farkas

24.01. MÜNCHEN Unter Deck 20h Heyne Hardcore Night / mit Fred Raspail

2018

06.12. AUGSBURG Grand Hotel Cosmopolis 20h Single-Releaseparty „Remembering Nico“ mit Leonie Singt, Das Hobos&Franz Dobler, G.Rag/Zelig Implosion Deluxxe

05.12. MÜNCHEN Polka 20h Single-Releaseparty „Remembering Nico“ mit Leonie Singt, Das Hobos&Franz Dobler, G.Rag/Zelig Implosion Deluxxe

20.10. MÜNCHEN Amerikahaus 20h Johnny Cash / Lesung + DJ

06.10. KONSTANZ Theater 16h30

26.09. AHLEN Mord am Hellweg-Festival/Grubenwehr Museum 19h30

04.08. FREIBURG Unter Sternen 20h „Ein Schlag ins Gesicht“

10.07. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Anna McCarthy, Michael Wildenhain

12.06. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Lydia Daher, Christof Wackernagel

11.05. AUGSBURG Golden Glimmer Bar 21h DJs We are the Peacecorps!

08.05. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Philip Bradatsch, Thomas Palzer, Andreas Niedermann

10.04. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Jürgen Teipel, Katharina Kummer, Gerald Fiebig & Prof. Stephan Hubers „Love&Peace“-Film

13.03. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Jovana Reisinger, Federico „Pico Be“ Sanchez, Sarah und Benno Käsmayr (Maro Verlag)

13.02. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Franz Dobler und Friedrich Ani / Gäste: Heike Neumann, Georg M. Oswald, Patrick Wengenroth

07.02. MÜNCHEN Hofspieltheater 20h Wer ko der ko / mit Moses Wolff, Ko Bylanzky, Franzi Wanninger, Teresa Reichl, Calippo Schmutz, Volker Keidel, Björn Puscha

09.01. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h30 Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Franz Dobler und Friedrich Ani / Gast: Ludwig Lugmeier

2017

03.02. ESSLINGEN Bar Fünfbisneun 20h30 Lesen+DJ Discothek International

17.02. MÜNCHEN hoch x theater 20h DJ+Sprecher / mit live A Million Mercies

18.02. ULM Hudson Bar 20h30

04.03. WIESBADEN Literaturhaus KrimiMärz-Festival 19h30 / mit Max Annas und Doris Gercke

09.03. FREIBURG Der Kaiser 20h

14.03. FÜRSTENFELD Säulensaal 20h mit Friedrich Ani: Jim Thompson – The Killer Inside Me

16.03. MÜNCHEN Volkstheater 20h mit Max Bronski und Friedrich Ani

23.03. BAD CANNSTATT Bibliothek Stuttgarter Kriminächte 19h30

25.04. ROSTOCK Peter-Weiss-Haus 20h

26.04. GREIFSWALD Koeppenhaus 20h

27.04. BERLIN Laidak 19h30

13.05. MÜNCHEN Café Hüller 20h DJ @Album-Release Broken Radio

10.06. A-BAD AUSSEE Hotel Die Wasnerin 20h30 „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit Melanie Raabe

24.06. MÜNCHEN Buchhandlung Krugg 19h30  „Ein Schlag ins Gesicht“

07.07. AUGSBURG Golden Glimmer Bar 21 The DJ Peace Corps!

24.07. AUGSBURG Kresslesmühle 20h „50 Jahre 1967“ / mit Tania Martini, Thorwald Proll, Volker Weiß

03.08. FRANKFURT Jüdisches Museum 19h In Memoriam Hans Frick / mit Hanne Kulessa, Till Weinheimer

19.09. HANNOVER Literaturhaus 20h „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit Mod. Frank Schäfer

24.09. AUGSBURG Theaterfest 20h The DJ Peace Corps!

10.10. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h30 Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Franz Dobler und Friedrich Ani / Gäste: Simone Buchholz, André Bücker und live Mrs. Zwirbl

12.10. FRANKFURT Bookfest Bistro NM57 21h „50 Jahre Trikont“ Lesung, Konzert, DJs / mit Eric Pfeil, Markus Nägele, Christof Meueler

14,10. MÜNCHEN Lothringer 13 @Fotodoks-Festival 16h Texte&Sounds 19h30 Diskussion mit Eva Leitolf, Thomas Dworzak, Michael Danner

19.10. A-INNSBRUCK Treibhaus 21h30 „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit live Fuck Yeah!

31.10. CH-ZUG Zuger Kriminacht 20h „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit Silvia Götschi, Carlo Meier, Michael van Orsouw, Judith Stadlin

03.11. CH-ST.GALLEN Palace 20h „Die Trikont-Story“ + DJ Trikontdisco / mit Marcel Elsener

04.11. CH-BERN Café Kairo 20h „Ein Schlag ins Gesicht“ + DJ International

14.11. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h30 Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Friedrich Ani und Franz Dobler / Gäste: Lillian Ikulumet, Angela Aux

06.12 BERLIN Borchardt 20h15 Writers´ Thursday (diesmal Wednesday!) „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit Julia Encke, Thees Uhlmann, Maxim Biller, Tobias Bamborschke

12.12. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h30 Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Friedrich Ani und Franz Dobler / Als Gast: Su Turhan. Mit Texten von Deniz Yücel #freedeniz

19.12. AUGSBURG Golden Glimmer Bar 20h30 „Die Trikont-Story“ + DJ Trikontdisco