Lesungen

FRANZ DOBLER LIEST u.a.

2020

04.04. HANNOVER Literaturhaus 20h

21.03. LENZEN Lunkini e.V. 20h „Ein Schuss ins Blaue“ + DJ

09.03. MÜNCHEN Muffathalle 20h mit Billy Bragg, Achim Bogdan

2019

24.11. MÜNCHEN Gasteig Bücherschau 14h BR2-diwan / mit Ernst-Wilhelm Händler, Dagmar Leupold, Mod. Cornelia Zetzsche

10.11. MAINZ Hafenklang 20h „Ein Schuss ins Blaue“

08.11. MÜNCHEN Polka 22h DJs Cpt. Davidopoulos & Dobler: Tanzboden International

26.10. MÜNCHEN Glatteis Bhdl. 19h30 „Ein Schuss ins Blaue“ / Mod. Knut Cordsen

24.10. NÜRNBERG Bernsteinzimmer 20h „Ein Schuss ins Blaue“ / Mod. Manfred Rothenberger

23.10. LEIPZIG Landgericht 19h / mit Max Annas, Mod. Tobias Gohlis

17.10. FRANKFURT Open Books/Museum MMK 18h30 / Mod. Julia Encke

16.10. BAYERN2RADIO 20h05 Radio-Tatort-Hörspiel „Mörder und Gespenster“

16.10. AUGSBURG Grandhotel Cosmopolis 20h Public Listening „Mörder und Gespenster“ / mit Tom Simonetti von Das Hobos

15.10. BAYERN2RADIO 16h05/22h05 „1 zu 1: Der Talk“ / mit Norbert Joa

11.10. DACHAU Stadtbibliothek 20h „Ein Schuss ins Blaue“ / Mod. Thomas Kraft

08.10. BR-TV Capriccio 22h

07.10. RADIO DLF-KULTUR 9h05 „Im Gespräch“

04.10. AUGSBURG Grand Hotel Cosmopolis 20h Opening-Party FluchtFilmFestival Breaking Borders mit den DJs Elektrojudas & Dobler: International Move

20.09. BERLIN Volksbühne 20h Die Wiglaf-Droste-Gala / mit Bela B., Klaus Bittermann, Marion Brasch, Funny van ­Dannen, Danny Dziuk, Fritz Eckenga, Rodrigo Gonzales, Friedrich Küppersbusch, Jürgen Kuttner, Mod. Arnulf Rating, Spardosen-Terzett, Benjamin von Stuckrad-Barre

06.09. MARBURG Krimifestival Rathaus 20h / mit Friedrich Ani, Mod. Elisabeth Herrmann

16.07. MÜNCHEN Literaturhaus 20h „Jörg Fauser zum 75.“ / mit Katja Kullmann, Friedrich Ani

08.07. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #5: Franz Dobler mit den Gästen M.Kruppe (Pößneck) und Susann Klossek (Zürich)

10.06. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #4: Franz Dobler mit den Gästen Jess Jochimsen (Freiburg) und Das Hobos (Konzert!) und „In Memoriam Wiglaf Droste“

13.05. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #3: Franz Dobler mit den Gästen Christiane Rösinger (Berlin) und Mira Mann (München)

08.04. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #2: Franz Dobler mit den Gästen Manja Präkels und Markus Liske (Berlin)

06.04. GREIZ Bibliothek 19h30 / mit Melanie Raabe

05.04. JENA Villa Rosenthal 19h30 / mit Melanie Raabe

04.04. RANIS Burg Ranis 20h / mit Melanie Raabe

21.03. LEIPZIG Galerie für Zeitgenössische Kunst 21h30 Tropen Verlag Party / mit Thomas Palzer

11.03. AUGSBURG Theater/Ofenhaus im Gaswerk 20h Lesebühne Dichtung und Fortschritt #1: Franz Dobler mit den Gästen Poets of Migration (Berlin): Ok-Hee Jeong, Zoran Terzic, Wolfgang Farkas

24.01. MÜNCHEN Unter Deck 20h Heyne Hardcore Night / mit Fred Raspail

2018

06.12. AUGSBURG Grand Hotel Cosmopolis 20h Single-Releaseparty „Remembering Nico“ mit Leonie Singt, Das Hobos&Franz Dobler, G.Rag/Zelig Implosion Deluxxe

05.12. MÜNCHEN Polka 20h Single-Releaseparty „Remembering Nico“ mit Leonie Singt, Das Hobos&Franz Dobler, G.Rag/Zelig Implosion Deluxxe

20.10. MÜNCHEN Amerikahaus 20h Johnny Cash / Lesung + DJ

06.10. KONSTANZ Theater 16h30

26.09. AHLEN Mord am Hellweg-Festival/Grubenwehr Museum 19h30

04.08. FREIBURG Unter Sternen 20h „Ein Schlag ins Gesicht“

10.07. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Anna McCarthy, Michael Wildenhain

12.06. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Lydia Daher, Christof Wackernagel

11.05. AUGSBURG Golden Glimmer Bar 21h DJs We are the Peacecorps!

08.05. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Philip Bradatsch, Thomas Palzer, Andreas Niedermann

10.04. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Jürgen Teipel, Katharina Kummer, Gerald Fiebig & Prof. Stephan Hubers „Love&Peace“-Film

13.03. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater präsentiert von Franz Dobler / Gäste: Jovana Reisinger, Federico „Pico Be“ Sanchez, Sarah und Benno Käsmayr (Maro Verlag)

13.02. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Franz Dobler und Friedrich Ani / Gäste: Heike Neumann, Georg M. Oswald, Patrick Wengenroth

07.02. MÜNCHEN Hofspieltheater 20h Wer ko der ko / mit Moses Wolff, Ko Bylanzky, Franzi Wanninger, Teresa Reichl, Calippo Schmutz, Volker Keidel, Björn Puscha

09.01. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h30 Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Franz Dobler und Friedrich Ani / Gast: Ludwig Lugmeier

2017

03.02. ESSLINGEN Bar Fünfbisneun 20h30 Lesen+DJ Discothek International

17.02. MÜNCHEN hoch x theater 20h DJ+Sprecher / mit live A Million Mercies

18.02. ULM Hudson Bar 20h30

04.03. WIESBADEN Literaturhaus KrimiMärz-Festival 19h30 / mit Max Annas und Doris Gercke

09.03. FREIBURG Der Kaiser 20h

14.03. FÜRSTENFELD Säulensaal 20h mit Friedrich Ani: Jim Thompson – The Killer Inside Me

16.03. MÜNCHEN Volkstheater 20h mit Max Bronski und Friedrich Ani

23.03. BAD CANNSTATT Bibliothek Stuttgarter Kriminächte 19h30

25.04. ROSTOCK Peter-Weiss-Haus 20h

26.04. GREIFSWALD Koeppenhaus 20h

27.04. BERLIN Laidak 19h30

13.05. MÜNCHEN Café Hüller 20h DJ @Album-Release Broken Radio

10.06. A-BAD AUSSEE Hotel Die Wasnerin 20h30 „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit Melanie Raabe

24.06. MÜNCHEN Buchhandlung Krugg 19h30  „Ein Schlag ins Gesicht“

07.07. AUGSBURG Golden Glimmer Bar 21 The DJ Peace Corps!

24.07. AUGSBURG Kresslesmühle 20h „50 Jahre 1967“ / mit Tania Martini, Thorwald Proll, Volker Weiß

03.08. FRANKFURT Jüdisches Museum 19h In Memoriam Hans Frick / mit Hanne Kulessa, Till Weinheimer

19.09. HANNOVER Literaturhaus 20h „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit Mod. Frank Schäfer

24.09. AUGSBURG Theaterfest 20h The DJ Peace Corps!

10.10. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h30 Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Franz Dobler und Friedrich Ani / Gäste: Simone Buchholz, André Bücker und live Mrs. Zwirbl

12.10. FRANKFURT Bookfest Bistro NM57 21h „50 Jahre Trikont“ Lesung, Konzert, DJs / mit Eric Pfeil, Markus Nägele, Christof Meueler

14,10. MÜNCHEN Lothringer 13 @Fotodoks-Festival 16h Texte&Sounds 19h30 Diskussion mit Eva Leitolf, Thomas Dworzak, Michael Danner

19.10. A-INNSBRUCK Treibhaus 21h30 „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit live Fuck Yeah!

31.10. CH-ZUG Zuger Kriminacht 20h „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit Silvia Götschi, Carlo Meier, Michael van Orsouw, Judith Stadlin

03.11. CH-ST.GALLEN Palace 20h „Die Trikont-Story“ + DJ Trikontdisco / mit Marcel Elsener

04.11. CH-BERN Café Kairo 20h „Ein Schlag ins Gesicht“ + DJ International

14.11. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h30 Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Friedrich Ani und Franz Dobler / Gäste: Lillian Ikulumet, Angela Aux

06.12 BERLIN Borchardt 20h15 Writers´ Thursday (diesmal Wednesday!) „Ein Schlag ins Gesicht“ / mit Julia Encke, Thees Uhlmann, Maxim Biller, Tobias Bamborschke

12.12. AUGSBURG Theater/Hoffmannkeller 20h30 Das Benno-Ohnesorg-Theater mit Friedrich Ani und Franz Dobler / Als Gast: Su Turhan. Mit Texten von Deniz Yücel #freedeniz

19.12. AUGSBURG Golden Glimmer Bar 20h30 „Die Trikont-Story“ + DJ Trikontdisco